X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Georg Prader, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Georg Prader

Überblick

Geb.: 15.06.1917, St. Pölten
Verst.: 16.03.1985, Wien
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XIV. GP), ÖVP
    09.06.1959 – 04.06.1979
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.11.1954 – 09.06.1959
  • Bundesminister für Landesverteidigung
    02.04.1964 – 21.04.1970

Politische Funktionen

  • Mitglied des Präsidiums des ÖAAB Niederösterreich 1952
  • Mitglied des Bundesvorstandes des ÖAAB 1953
  • Obmann der Fachgruppe Niederösterreichische Landesbedienstete im ÖAAB Niederösterreich 1956–1969
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Langenzersdorf 1957
  • Bundesobmannstellvertreter des ÖAAB 1965–1974
  • Landesparteiobmann der ÖVP Niederösterreich 1967–1975
  • Obmann der Hauptbezirksgruppe Wien-Zentrale im ÖAAB Niederösterreich 1968
  • Landesobmann des ÖAAB Niederösterreich 1968

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Beamtenlaufbahn im niederösterreichischen Landesdienst
  • Gerichtspraxis

Bildungsweg

  • Studium an der Universität Wien (Dr. iur. 1946)
  • humanistisches Gymnasium (Matura 1936)
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der X. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der IX. GP

als Mitglied der Bundesregierung