LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Müllner

Überblick

Geb.: 08.09.1878, Linz
Verst.: 11.04.1955, Bad Ischl
Beruf: Oberfinanzrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    27.04.1934 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Erster Bürgermeister-Stellvertreter von Grieskirchen 1919–1928
  • Bürgermeister von Grieskirchen 1928–1936

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • pensioniert 1938
  • Amtsvorstand der Steueradministration in Linz 1936
  • Finanzbeamter

Bildungsweg

  • Gymnasium
  • Volksschule