LETZTES UPDATE: 31.05.2017; 12:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Pramendorfer

Überblick

Geb.: 28.09.1933, Aichkirchen bei Lambach
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.12.1986 – 31.12.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Geboltskirchen 1961
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Geboltskirchen 1967
  • Bürgermeister der Gemeinde Geboltskirchen 1979
  • Mitglied der Landwirtschaftskammer für Oberösterreich 1973–1978
  • Obmann der Bezirksbauernkammer von Grieskirchen 1978–1987
  • Obmann des Bäuerlichen Waldbesitzerverbandes für Oberösterreich 1972

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1988
  • Als Landarbeiter tätig

Bildungsweg

  • Pflichtschulen
Stand: 31.12.1996

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
620. Sitzung 19.12.1996 Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - BÜG 1996 S. 44–47
Österr. Forschungs- und Prüfzentrum Arsenal ... S. 190–191
618. Sitzung 14.11.1996 Grüner Bericht 1995 S. 131–135
615. Sitzung 12.07.1996 Bericht des BM f. Land- und Forstwirtschaft über den Waldbericht 1994 S. 136–139