LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Prechtl

Überblick

Geb.: 20.08.1896, Salzburg
Verst.: 03.03.1976, Salzburg
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    17.11.1948 – 01.12.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Salzburg 1946–1957
  • Stadtrat 1953–1957
  • Bezirksobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Salzburg/Stadt 1946–1950

Beruflicher Werdegang

  • Gründung einer Lebensmittel-Groß- und Einzelhandlung 1924
  • Betriebsleiter einer AG in Braunau am Inn

Bildungsweg

  • Lehrzeit
  • Handelsschule in Salzburg
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.