LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Preindl

Überblick

Geb.: 27.10.1921, Solbad Hall (Tirol)
Verst.: 03.11.1972, Innsbruck
Beruf: Postamtsdirektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    23.02.1972 – 03.11.1972

Politische Funktionen

  • Vertrauensmann beim Postamt Solbad-Hall 1947–1951
  • Obmann des Personalausschusses für den Bereich der Post- und Telegraphendirektion für Tirol und Vorarlberg 1951
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Tirol
  • Landessektionsobmann der Post- und Telegraphenbediensteten im ÖAAB Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in den Postdienst 1946

Bildungsweg

  • Matura 1939
  • humanistisches Gymnasium in Solbad Hall
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.