LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Lona Murowatz

Überblick

Geb.: 08.02.1919, Filzmoos (Steiermark)
Verst.: 09.09.2016, Wr. Neustadt
Beruf: Buchhandelsangestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XI.–XV. GP), SPÖ
    07.02.1968 – 30.09.1981

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt 1960
  • Stadträtin für Kultur 1965–1968
  • Funktionärin der Österreichischen Kinderfreunde 1948
  • Mitglied des Frauenlandesausschusses der Privatangestellten
  • Vorsitzende des Frauenreferates im ÖGB Niederösterreich 1964
  • Mitglied des Bundes-Frauenkomitees und des Landes-Frauenkomitees von Niederösterreich (Stellvertretende Vorsitzende) 1968
  • Vorsitzende des Bezirks-Frauenkomitees und Bezirksobmann-Stellvertreterin der SPÖ Wiener Neustadt 1972

Beruflicher Werdegang

  • Buchhandelsangestellte

Bildungsweg

  • Realschule
  • Volksschule
Stand: 15.09.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.