LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Arthur Mussil

Überblick

Geb.: 30.09.1911, Mödling
Verst.: 21.02.1999, Klosterneuburg
Beruf: Generalsekretär der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XIV. GP), ÖVP
    30.03.1966 – 04.06.1979
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.11.1964 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Mitglied der Landesleitung Niederösterreich des Österreichischen Wirtschaftsbundes 1948

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft 1966
  • Kammeramtsdirektor 1952
  • Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Niederösterreich 1945
  • Landesgewerbeverband Niederösterreich 1936
  • Gerichtspraxis

Bildungsweg

  • Universität Wien
  • Matura
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 28.02.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.