LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Robert Primavesi

Überblick

Geb.: 18.11.1854, Olmütz/Olomouc (Mähren)
Verst.: 19.04.1926, Wien
Beruf: Fabriksbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Präsident der Handels- und Gewerbekammer in Olmütz
  • Beirat im Finanzministerium
  • Mitglied der Zentralkommission für gewerblichen Unterricht
  • Stadtverordneter von Olmütz
  • Abgeordneter zum Mährischen Landtag 1897–1918
  • Reichsratsabgeordneter 1899

Beruflicher Werdegang

  • Gutsbesitzer
  • Fabriksbesitzer
  • Großhändler

Bildungsweg

  • Technische Hochschule
  • Gymnasium
  • Volksschule