Suche

Seite 'Franz Prisching, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Prisching

Überblick

Geb.: 30.09.1866, Straden bei Gleichenberg
Verst.: 05.06.1935, Krieglach
Beruf: Dechant

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Pfarrer in Krieglach

Bildungsweg

  • Priesterseminar
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918