LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Robert Uhlir

Überblick

Geb.: 04.05.1900, Wien
Verst.: 04.09.1982, Santa Eulalia (Spanien)
Beruf: Direktor der Pensionsversicherungsanstalt der Arbeiter i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–X. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Geschäftsführender Obmann des Klubs der Sozialistischen Abgeordneten und Bundesräte

Beruflicher Werdegang

  • Direktor der Pensionsversicherungsanstalt der Arbeiter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: kaufmännischer Angestellter
  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1939-1940 Haft.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.