LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernst Ulbrich

Überblick

Geb.: 30.01.1915, Wien
Verst.: 05.12.1974, Wien
Beruf: Beamter der ÖBB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), SPÖ
    03.11.1965 – 05.12.1974

Politische Funktionen

  • Mitglied der Revolutionären Sozialisten
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Wien 1948
  • Vizepräsident der Arbeiterkammer Wien 1959
  • Vorsitzender der sozialistischen Fraktion der Gewerkschaft der Eisenbahner

Beruflicher Werdegang

  • Zentralsekretär der Gewerkschaft der Eisenbahner 1959
  • Sekretär der Gewerkschaft der Eisenbahner 1947
  • Eintritt in den Bahndienst 1938

Bildungsweg

  • Sozialakademie 1949
  • Gewerkschaftsschule 1948
  • Parteischule der SPÖ 1946
  • erlernter Beruf: Installateur
  • drei Klassen Fortbildungsschule
  • drei Klassen Bürgerschule
  • fünf Klassen Volksschule
Stand: 02.01.1990