LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Unterberger

Überblick

Geb.: 27.07.1870, Kirchbach
Verst.: 05.12.1954, Feldkirch
Beruf: Verlagsbuchhändler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), CSP
    20.11.1923 – 05.04.1930

Politische Funktionen

  • Stadtrat von Feldkirch 1902–1909
  • Bürgermeister von Feldkirch 1914–1920 sowie 1934–1938
  • Vizepräsident der Handelskammer 1921–1931

Beruflicher Werdegang

  • Verlagsbuchhändler

Bildungsweg

  • Gymnasium
  • Volksschule