LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Martha Tausk

Überblick

Geb.: 15.01.1881, Wien
Verst.: 20.10.1957, Nimwegen (Niederlande)
Beruf: Sekretärin der SdP Steiermark

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    21.05.1927 – 24.11.1928

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Steiermärkischen Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Emigration in die Niederlande 1939
  • Rückkehr nach Österreich 1935
  • Sekretärin der Sozialistischen Internationale in Zürich 1928–1934
  • nebenberuflich Deutschunterricht an der Berlitzschule in Graz
  • Landesparteisekretärin und Frauensekretärin der SdP Steiermark 1918
  • Buchhalterin bei verschiedenen Firmen 1914–1918
  • Tätigkeit in der väterlichen Druckerei 1905

Bildungsweg

  • Zusätzlich Gymnasialkurs für Mädchen (Leitung Univ.-Prof. Dr. Anton Lampe)
  • nach einem Jahr Wechsel in die Handelsschule
  • Lehr- und Erziehungsinstitut Gunesch in Wien
  • Bürgerschule
  • Volksschule 1887
Stand: 24.10.2009