LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Tazreiter

Überblick

Geb.: 03.01.1891, Hubberg bei Ybbsitz
Verst.: 05.01.1955, Ybbsitz
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    08.11.1949 – 10.11.1954
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949
  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    27.04.1934 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates 1934–1938
  • Bauernratsobmann des Bezirkes Waidhofen an der Ybbs
  • Landesbauernrat
  • Obmann des Niederösterreichischen Almweidevereines
  • Obmann der Arbeitsgemeinschaft bäuerlicher Hilfsvereine
  • Obmann der Ybbstaler landwirtschaftlichen Genossenschaft

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1953
  • Übernahme der väterlichen Landwirtschaft 1921

Bildungsweg

  • Fünfklassige Volksschule in Ybbsitz
Stand: 28.10.2009