LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wilhelm Teltschik

Überblick

Geb.: 29.08.1863, Zauchtel/Suchdol nad Odrou (Mähren)
Verst.: 15.03.1937, Zauchtel/Suchdol nad Odrou
Beruf: Erbrichtereibesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann des Bundes der Deutschen Nordmährens
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Erbrichtereibesitzer

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Mittelschule
  • Gymnasium
  • Volksschule