LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Jakob Viehauser

Überblick

Geb.: 22.01.1869, Dienten am Hochkönig
Verst.: 14.12.1950, Dienten am Hochkönig
Beruf: Pferdefrächter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), SdP
    14.09.1922 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Dienten 1903–1913 sowie 1926–1928
  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Frächter mit Pferdefuhrwerken
  • Bergmann
  • Holzarbeiter
  • Landarbeiter

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 02.01.1990