LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Vinzl

Überblick

Geb.: 20.10.1867, Wien
Verst.: 10.05.1947, Wien
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    26.01.1933 – 27.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), NWB
    02.12.1930 – 26.01.1933

Politische Funktionen

  • Vizepräsident der Handelskammer
  • Obmann des Gremiums der Wiener Kaufmannschaft
  • Oberkurator der Ersten Österreichischen Sparcasse
  • Verwaltungsrat der Mercur-Aktiengesellschaft
  • Präsident des Hauptverbandes der Österreichischen Kaufmannschaft
  • Rat der Börsekammer
  • Vizepräsident der Hochschule für Welthandel
  • Zensor der Zentralsparkasse der Gemeinde Wien

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Kaufmann
Stand: 02.01.1990