LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Thalhammer

Überblick

Geb.: 29.03.1920, Hornstein (Burgenland)
Verst.: 23.05.2013, Gmunden (Oberösterreich)
Beruf: Technischer Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XV. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 18.05.1983
  • Dritter Präsident des Nationalrates,
    05.06.1979 – 19.05.1983

Politische Funktionen

  • Betriebsrat 1947
  • Betriebsratsobmann der Gmundner Keramik KG 1949–1968
  • Stadtrat der Kurstadt Gmunden 1955–1962
  • Vizebürgermeister der Kurstadt Gmunden 1962–1979
  • Bezirksobmann des ÖGB Gmunden 1956–1967
  • Bezirksobmann der SPÖ Gmunden 1967
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Technischer Angestellter bei der Gmundner Keramik KG
  • Modelleinrichter

Bildungsweg

  • Gewerbliche Fortbildungsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 04.06.2013