LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Vogl

Überblick

Geb.: 29.04.1868, St. Georgen am Ybbsfeld
Verst.: 01.08.1940, Wels
Beruf: Oberschaffner

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied der Preisprüfungsstelle Wels
  • Mitglied des Bezirkswirtschaftsrates Wels
  • Bezirksvertrauensmann der SdP Wels
  • Bürgermeisterstellvertreter von Wels
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Oberschaffner

Bildungsweg

  • Volksschule