X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Karl Volkert, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Volkert

Überblick

Geb.: 11.02.1868, Eßlingen (Württemberg)
Verst.: 24.02.1929, Wien
Beruf: Privatbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 24.02.1929
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 31.05.1919
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Privatbeamter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Goldarbeitergehilfe
  • siebenklassige Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918