LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Vonwald

Überblick

Geb.: 28.07.1933, Michelbach
Verst.: 13.07.2008, Lilienfeld
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVIII. GP), ÖVP
    19.05.1983 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Michelbach 1960
  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Michelbach 1965–1973
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Michelbach 1973
  • Hauptbezirksobmann des Bauernbundes St. Pölten

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • seither selbständiger Landwirt
  • Übernahme des großelterlichen Bauernhofes 1954

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 14.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.