LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hubert Voraberger

Überblick

Geb.: 30.08.1927, Thalheim bei Wels
Verst.: 03.12.1996, Wels
Beruf: Magistratsbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV. GP), SPÖ
    24.02.1976 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wels 1967–1989
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1973–1976
  • Stadtrat von Wels 1979–1985
  • Vizebürgermeister von Wels 1985–1989
  • Obmann der Personalvertretung des Magistrates Wels 1967
  • Landesobmannstellvertreter der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten Oberösterreichs 1970
  • Mitglied des Zentralvorstandes der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten

Beruflicher Werdegang

  • Beamter des Magistrates Wels 1959
  • Vertragsbediensteter des Magistrates Wels 1950–1959

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Bauzeichner
  • vier Klassen Hauptschule
  • vier Klassen Volksschule
Stand: 10.12.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.