LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Titze

Überblick

Geb.: 06.02.1914, Wien
Verst.: 30.09.1987, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII. GP), ÖVP
    19.10.1970 – 04.11.1971
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XII. GP), ÖVP
    30.03.1966 – 24.06.1970
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    23.11.1962 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes und der Landesparteileitung der ÖVP Wien
  • Landesobmann des ÖAAB Wien 1963
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1959–1962

Beruflicher Werdegang

  • Landessekretär des ÖAAB, Landesgruppe Wien 1953–1963
  • Bezirkssekretär der ÖVP Wien/Hernals 1945–1953
  • in verschiedenen Groß- und Mittelbetrieben als kaufmännischer Angestellter tätig
  • Büropraktikant in einer Wiener Großhandelsfirma 1928

Bildungsweg

  • Kaufmännische Fortbildungsschule
  • drei Klassen Bürgerschule
  • fünf Jahre Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.