LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Tolde

Überblick

Geb.: 23.03.1888, Wien
Verst.: 25.06.1946, Wien
Beruf: Installateur

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 25.06.1946

Politische Funktionen

  • Fürsorgerat in Wien/Meidling 1915–1925
  • Mitglied des Österreichischen Gewerbebundes 1920
  • Stadtgewerberat der Ortsgruppe Südwest 1934
  • Bezirksleiter des Österreichischen Wirtschaftsbundes Wien/Meidling 1945
  • Innungsmeister der Wiener Innung der Gas-, Wasser- und Heizungsinstallateure

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Handwerksmeister in Wien 1912
  • Gas- und Wasserleitungsinstallateur

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Gas- und Wasserleitungsinstallateur
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990