LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wilhelm Wache

Überblick

Geb.: 21.02.1875, Johannesthal (Schlesien)
Verst.: 31.08.1939, Wien-Schwechat
Beruf: Schuldirektor i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    03.06.1932 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Obmann der Freien Lehrergewerkschaft Österreichs 1918
  • Bürgermeister von Schwechat 1932–1934

Beruflicher Werdegang

  • Pensionierung 1932
  • Lehrer an verschiedenen Schulen Niederösterreichs

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsseminar in Troppau
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 Haft, Anhaltelager Wöllersdorf.