LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Tonn

Überblick

Geb.: 09.01.1931, Villach (Kärnten)
Verst.: 14.05.2015, Schwechat
Beruf: Elektroinstallateur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XVI. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied der SPÖ 1952
  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Schwechat 1973
  • Präsident der Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich (ASKÖ) für Niederösterreich
  • Vizepräsident der ASKÖ-Bundesorganisation

Beruflicher Werdegang

  • Brauerei Schwechat AG 1950

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Elektroinstallateur
  • Gewerkschaftsschule
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.