X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Josef Wagner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Wagner

Überblick

Geb.: 26.10.1874, Klingenbrunn bei Haag
Verst.: 19.11.1938, St. Pölten
Beruf: Professor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von St. Pölten

Beruflicher Werdegang

  • Professor an der theologischen Lehranstalt in St. Pölten
  • Priester

Bildungsweg

  • Studium der Theologie
  • Gymnasium
  • Volksschule