LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adolf Traußnig

Überblick

Geb.: 18.04.1903, St. Stefan im Lavanttal
Verst.: 09.10.1990, Wolfsberg
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), ÖVP
    15.03.1955 – 08.06.1956
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1934–1938
  • Mitglied des Gemeinderates von St. Stefan im Lavanttal
  • Obmann der Bezirksbauernkammer Wolfsberg

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Übernahme des väterlichen Hofes 1934
  • Praktikum in Tirol und der Schweiz

Bildungsweg

  • Ackerbauschule in Wolfsberg
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: mehrwöchige Gestapohaft.

Stand: 16.10.1990