LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Traxler

Überblick

Geb.: 03.05.1876, Mairspindt (Oberösterreich)
Verst.: 09.12.1950, Windhaag bei Freistadt
Beruf: Wirtschaftsbesitzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Mairspindt

Beruflicher Werdegang

  • Gastwirt
  • Wirtschaftsbesitzer

Bildungsweg

  • Dreiklassige Volksschule
Stand: 02.01.1990