LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gabrielle Traxler

Überblick

Geb.: 16.09.1942, Digne Basses Alpes (Frankreich)
Verst.: 21.07.2015
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    17.12.1992 – 06.11.1994
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVI.–XVIII. GP), SPÖ
    01.06.1983 – 16.12.1992

Politische Funktionen

  • Mitglied der SPÖ 1956–1992
  • Funktionärin des Verbandes Sozialistischer Mittelschüler (VSM)
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordnete zum Wiener Landtag 1978–1983

Beruflicher Werdegang

  • Leiterin des Internationalen Referates Ost im ÖGB 1989–1992
  • Frauensekretärin des Österreichischen Gewerkschaftsbundes
  • Persönlicher Dienst (Hausangestellte und Heimhelferinnen)
  • Fachgruppensekretärin in der Gewerkschaft Hotel, Gastgewerbe
  • Sekretärin am Institut Francais (Französisches Kulturinstitut)
  • Stenotypistin in einer Furnierfabrik

Bildungsweg

  • Bürokurse in Stenographie, Maschinschreiben, Buchhaltung
  • Matura 1961
  • Französisches Lyzeum in Wien

Ehrenzeichen

GrGE
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.