LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leonhard Treichl

Überblick

Geb.: 01.01.1932, Vandans (Vorarlberg)
Verst.: 31.08.1999, Bregenz
Beruf: Sekretär der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Vorarlberg

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XV. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 02.02.1983

Politische Funktionen

  • Lokalobmann der SPÖ Dalaas 1955–1959
  • Stadtvertreter von Bregenz 1965
  • Präsident des ARBÖ Vorarlberg und Mitglied des ARBÖ-Bundesvorstandes 1968
  • Mitglied des Landesvorstandes der SPÖ Vorarlberg 1972

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Vorarlberg 1958
  • Sekretär der Gewerkschaft der Bau- und Holzarbeiter 1955–1958
  • Lohnbuchhalter

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien
  • Handelsschule
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 07.09.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.