LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Walcher

Überblick

Geb.: 29.09.1897, Donawitz (Steiermark)
Verst.: 01.09.1950, Spittal an der Drau
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Spittal an der Drau

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeiter sozialistischer Zeitungen ("Arbeitswille", "Arbeiter-Zeitung")

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Hotelfachmann
  • Wiener Arbeiterhochschule
  • Hotelfachschule in Wien
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 Haft, zu 12 Jahren schweren Kerkers verurteilt (Einzelhaft, Strafanstalt Karlau), amnestiert, Flucht in die Tschechoslowakei, Emigration nach Frankreich, Rückkehr nach Österreich 1941.

Stand: 02.01.1990