LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Viktor Waldner

Überblick

Geb.: 01.04.1852, Dellach
Verst.: 30.08.1924, Klagenfurt
Beruf: Ordentlicher Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Landwirtschaftlicher Bezirksobmann
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Ordentlicher Universitätsprofessor in Innsbruck

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule