LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Walla

Überblick

Geb.: 16.07.1892, St. Georgen (Ungarn)
Verst.: 07.10.1959, Wien
Beruf: Gärtner

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VIII. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Präsident des Bundesverbandes der Gärtner Österreichs 1933–1938
  • Vizepräsident der Wiener Landwirtschaftskammer 1945
  • Obmann des Wiener Bauernbundes 1945

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Gärtner 1922

Bildungsweg

  • Erlernte Berufe: Fleischhauer, Gärtner
  • Bürgerschule
  • Volksschule