LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Otto Wallig

Überblick

Geb.: 12.09.1898, Zellerndorf
Verst.: 11.02.1969, Eggenburg
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.11.1954 – 04.06.1959

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Zellerndorf 1936
  • Bürgermeister von Zellerndorf 1938 sowie 1945–1960
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1945–1954
  • Kammerrat der Bezirksbauernkammer Retz

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1952
  • Selbständiger Bauer 1921

Bildungsweg

  • Mehrere Fachkurse
  • landwirtschaftliche Obst- und Weinbauschule in Retz
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990