LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Wallner

Überblick

Geb.: 27.10.1898, Wolfsbach
Verst.: 15.02.1983, Amstetten
Beruf: Holzgroßhändler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–IX. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Obmannstellvertreter der ÖVP St. Pölten
  • Obmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Amstetten
  • Vorsteher des Landesgremiums Holzhandel für Niederösterreich 1946

Beruflicher Werdegang

  • Gründung der Firma J. Wallner, Holzexport und Großhandlung im Amstetten 1921
  • Einige Praxisjahre in der Holzwirtschaft

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Sägewerker
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.