LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Wally

Überblick

Geb.: 24.03.1918, Wien
Verst.: 11.01.1978, Salzburg
Beruf: Hauptschuldirektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    14.05.1969 – 10.01.1978

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1966–1969
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Salzburg
  • Obmann des Sozialistischen Lehrervereines Salzburg/Stadt
  • Landesobmann der Österreichischen Kinderfreunde Salzburg

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschuldirektor
  • Lehrer

Bildungsweg

  • Lehrbefähigungsprüfungen für Volks-, Haupt- und Sonderschulen sowie für Leibeserziehung
  • Bundeslehrerbildungsanstalt
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.