LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Walzer

Überblick

Geb.: 02.02.1919, Wien
Verst.: 02.12.1975, Baden
Beruf: Friseurmeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    23.03.1970 – 02.12.1975

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1954–1970
  • Innungsmeister der Friseure 1958
  • Obmann der Sektion Gewerbe der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Wien 1960–1965
  • Obmann der Sektion Gewerbe der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft 1965
  • Obmann des Wiener Wirtschaftsbundes 1968

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Berufsschullehrer 1948–1954
  • Friseurmeister

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Friseur
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.