LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Thomas Wancura

Überblick

Geb.: 06.02.1869, Wittingau/Trebon (Böhmen)
Verst.: 23.06.1939, Wien
Beruf: Bankier

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.08.1932 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), CSP
    11.11.1924 – 18.05.1927

Politische Funktionen

  • Rat der Stadt Wien 1934
  • Präsident der Wiener Börsekammer 1935
  • Vizepräsident des Bankenverbandes
  • Präsident der Kasino AG

Beruflicher Werdegang

  • Kaiserlicher Rat 1910, Kommerzialrat 1918
  • Alleininhaber des Bankhauses Schellhammer & Schattera 1910
  • Gesellschafter des Bankhauses Schellhammer & Schattera 1902
  • Praktikant im Bankhaus des Schwagers Karl Schellhammer 1884

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Päpstlicher Ehrenkämmerer.