LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 16:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Helene Tschitschko

Überblick

Geb.: 10.01.1908, Timenitz (Kärnten)
Verst.: 01.08.1992, Klagenfurt
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    30.04.1964 – 30.06.1974
  • Vorsitzende des Bundesrates
    01.01.1974 – 30.06.1974
  • Vorsitzende des Bundesrates
    01.07.1969 – 31.12.1969
  • Vorsitzende des Bundesrates
    01.01.1965 – 30.06.1965

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Klagenfurt 1953
  • Vorstandsmitglied der Konsumgenossenschaft Klagenfurt 1960
  • Vorsitzende der Sozialistischen Frauen Kärntens

Beruflicher Werdegang

  • Hausfrau
  • Fabriksarbeiterin

Bildungsweg

  • Weiterbildung in der Volkshochschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.