LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Elisabeth Wappis

Überblick

Geb.: 02.05.1952, Wölfnitz
Beruf: Lehrerin an einer Allgemeinbildenden Höheren Schule

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVII. GP), ÖVP
    07.06.1989 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreichischen Lehrerbundes, Vorstandsmitglied der Österreichischen Professorenunion
  • Obfrau der Frauenbewegung Wölfnitz 1980
  • Obfrau der Frauenbewegung Bezirk Klagenfurt/Stadt 1985
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Kärnten 1989
  • Mitglied des Parteivorstandes der ÖVP Klagenfurt/Stadt
  • Mitglied des Gemeinderates von Klagenfurt 1991–1997

Beruflicher Werdegang

  • AHS-Lehrerin für Biologie (Physik und Chemie) in Klagenfurt 1976

Bildungsweg

  • Promotion 1981
  • Lehramtsprüfung 1975
  • Studium der Biologie an der Universität Graz
  • Matura 1970
  • Bundesrealgymnasium
  • Volksschule
Stand: 04.11.1990