LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Türtscher

Überblick

Geb.: 10.04.1933, Schoppernau
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. GP), ÖVP
    19.05.1983 – 28.03.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied der Gemeindevertretung von Sonntag
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Sonntag 1979
  • Mitglied der Landesregierung von Vorarlberg 1988–1993
  • Ortsbauernbundobmann 1967
  • Kammmerrat der Landwirtschaftskammer für Vorarlberg 1971
  • Vorsitzender-Stellvertreter im Landesstellenausschuß der Sozialversicherung der Bauern, Landesstelle Vorarlberg
  • Obmann des Unterausschusses für Landwirtschaft in der Regionalplanungsgemeinschaft Großes Walsertal 1972

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Landwirt 1956

Bildungsweg

  • Diverse Kurse und Schulungen in der Katholischen Landjugend
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990