LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rosa Weber

Überblick

Geb.: 30.10.1919, Wien
Verst.: 24.07.1967, Großglockner (verunglückt)
Beruf: Frauenreferentin des ÖGB

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (IX.–XI. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 24.07.1967

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksparteivorstandes der SPÖ Wien/Floridsdorf
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien

Beruflicher Werdegang

  • Frauenreferentin des ÖGB
  • Angestellte

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Buchhalterin
  • Handelsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.