LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Wedenig

Überblick

Geb.: 03.02.1921, Aschlberg bei Linz
Verst.: 03.09.1986, Wien
Beruf: Sekretär des ÖGB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIV. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 22.01.1979

Politische Funktionen

  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär des ÖGB und Bundessekretär der Fraktion Christlicher Gewerkschafter 1954
  • Bundessekretär des ÖAAB 1947

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Landeslehranstalt Niederösterreich
  • Internat der Schulbrüder
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.