LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maria Tusch

Überblick

Geb.: 01.12.1868, Klagenfurt
Verst.: 25.07.1939, Klagenfurt
Beruf: Tabakarbeiterin i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordnete zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Vorsitzende des Frauenlandeskomitees für Kärnten
  • Obfrau der Tabakarbeiterschaft
  • Mitglied des Gemeindeausschusses St. Ruprecht bei Klagenfurt

Beruflicher Werdegang

  • Arbeiterin in einer Tabakfabrik

Bildungsweg

  • Volksschule