LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Wedra

Überblick

Geb.: 21.03.1863, Littau/Litovel (Mähren)
Verst.: 15.03.1934, Hanftal (Niederösterreich)
Beruf: Oberlehrer i. R.

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Eibesthal
  • Reichsratsabgeordneter 1911–1918

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser von Broschüren über gewerbliche, landwirtschaftliche und politische Tagesfragen
  • Weinhändler in Eibesthal
  • Grundbesitzer
  • Oberlehrer

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt
  • Unterrealschule
  • Volksschule