LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Weidenholzer

Überblick

Geb.: 12.12.1884, Kallham (Oberösterreich)
Verst.: 08.10.1958, Linz
Beruf: Bauer und Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 18.03.1953
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Kallham 1919–1938 sowie 1945–1958
  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates 1934–1938
  • im genossenschaftlichen Bereich aktiv

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Land- und Gastwirt

Bildungsweg

  • Volksschule in Kallham
Stand: 02.01.1990