LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Leopold Weismann

Überblick

Geb.: 03.11.1905, Wels
Verst.: 29.09.1993, Vöcklabruck
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–IX. GP), ÖVP
    08.06.1956 – 02.10.1961

Politische Funktionen

  • Rechtsberater und Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Vöcklabruck 1945
  • Bürgermeister von Vöcklabruck 1955

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt in Vöcklabruck

Bildungsweg

  • Promotion 1928
  • Studium der Rechte an der Universität Wien
  • Matura 1924
  • Gymnasium in Kremsmünster
  • Vier Klassen Volksschule in Wels