X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Jürgen Weiss, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Jürgen Weiss

Überblick

Geb.: 30.08.1947, Hard (Vorarlberg)
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.10.1994 – 30.04.2009
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    06.11.1979 – 25.10.1991
  • Vizepräsident des Bundesrates
    01.01.2009 – 30.04.2009
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.2008 – 31.12.2008
  • Vizepräsident des Bundesrates
    01.07.2004 – 30.06.2008
  • Präsident des Bundesrates
    01.01.2004 – 30.06.2004
  • Vizepräsident des Bundesrates
    01.01.2000 – 31.12.2003
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.1999 – 31.12.1999
  • Vizepräsident des Bundesrates
    01.01.1997 – 30.06.1999
  • Präsident des Bundesrates
    01.01.1995 – 30.06.1995
  • Betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums für Land- und Forstwirtschaft
    17.11.1994 – 29.11.1994
  • Bundesminister für Föderalismus und Verwaltungsreform im Bundeskanzleramt
    22.10.1991 – 29.11.1994
  • Ordner des Bundesrates
    31.05.1983 – 25.10.1991

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Bregenz 1990–1995
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der ÖVP 1991
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der ÖVP Vorarlberg 1969
  • Mitglied des ORF-Kuratoriums 1979–1991
  • Stellvertretender Vorsitzender des ORF-Kuratoriums 1990–1991

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in den Vorarlberger Landesdienst 1965
  • Landesgeschäftsführer, ÖVP Vorarlberg 1969–1991

Bildungsweg

  • Bundeshandelsakademie Bregenz 1965
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1970

Ehrenzeichen

GrGE/B, GrSE, Wr GrGEZ, S GEZ, GrVK/St d d VO, GrK d liecht VO, GrK d päpstl SO
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Präsidiums des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

767. Sitzung (13.03.2009)

766. Sitzung (03.03.2009)

764. Sitzung (27.01.2009)

757. Sitzung (19.06.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

742. Sitzung (16.02.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

739. Sitzung (13.12.2006)

737. Sitzung (27.07.2006)

736. Sitzung (06.07.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

721. Sitzung (25.05.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

701. Sitzung (09.10.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

693. Sitzung (30.01.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

644. Sitzung (01.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

633. Sitzung (17.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

621. Sitzung (16.01.1997)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

610. Sitzung (19.03.1996)

609. Sitzung (29.02.1996)

608. Sitzung (25.01.1996)

als Mitglied der Bundesregierung