X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Robert Weisz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Robert Weisz

Überblick

Geb.: 10.06.1910, Wien
Verst.: 09.08.1987, Wien
Beruf: Verwaltungsbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIII. GP), SPÖ
    19.10.1970 – 04.11.1975
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XII. GP), SPÖ
    30.03.1966 – 24.06.1970
  • Volksanwalt
    01.07.1977 – 30.06.1983

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung Wien/Döbling 1945–1959
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1959–1966
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten Österreichs
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes
  • Präsident der Krankenfürsorgeanstalt der Gemeinde Wien

Beruflicher Werdegang

  • Verwaltungsbeamter - Oberamtsrat
  • Sekretär der Bezirksvorstehung Wien/Döbling 1945
  • zwangspensioniert - Angestellter bzw. Bilanzbuchhalter in einer Holzwarenfabrik 1939
  • Kaufmännischer Beamter 1929

Bildungsweg

  • Kaufmännische Fortbildungsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule